Тефлон: история возникновения, особенности, использование

Изобретатель тефлона – специалист из США Рой Планкетт. Свое открытие он сделал в 1938 году, причем совершенно случайно. Рой проводил химические экспериментами с газами под огромным давлением, обратил внимание на одно очень необычное явление: после закачки политетрафторэтилена в металлический баллон под давлением он переходил из одного агрегатного состояния в другое, превращался в порошок, основным компонентом которого был парафин.

Эксперимент, проведенный Роем, положил начало целому комплексу новых исследований. Он акцентировал свое внимание на фреонах, комбинациях метана и этана не с традиционным для них водородом, а другими химическими веществами, фтором и хлором. Получается, что тефлон – это действительно уникальный материал, ставший подлинной революцией во множестве промышленных, хозяйственных, бытовых отраслей. Он устойчив к температурным нагрузкам, невероятно прочен, покрытия на его основе позволяют многократно улучшить свойства традиционных материалов и предметов, будь то рабочий инструмент, посуда или одежда. Производство изделий из тефлона с каждым годом ведется все более активными темпами, им находится новое и новое применение.

Технические параметры

Синонимы тефлона – фторопласт и политетрафторэтилен. Официальное английское сокращение – PTFE, именно его можно увидеть на различных предметах обихода и инструментах, модифицированных при помощи уникального материала. Визуально он напоминает плотный полиэтилен, в структуре заметны небольшие белесые вкрапления, напоминающие тончайшие пленки. Тефлон представлен несколькими типами:

  1. Пленка;
  2. Клейкая или традиционная лента;
  3. Сетка.

В РФ и многих других государствах СНГ вместо термина “тефлон” часто употребляется понятие “фторопласт”. В целом, такая терминология вполне объяснима, ведь тефлон, как ни удивительно, является одним из видов технологичных полимеров.

Уникальные параметры обеспечивают широкий эксплуатационный температурный диапазон, материал легко выдерживает как 70-градусный холод, так и нагрев до 270 градусов. Подобные воздействия, при этом, не сказываются на эластичности, упругости, материал сохраняет устойчивость к воздействию концентрированных солевых, щелочных, кислотных растворов. Тефлон – диэлектрик, вдобавок, он без разрушения выдерживает даже продолжительное воздействие ультрафиолета.

Отличительные особенности материала можно представить так:

  • Устойчивость к контакту с большинством кислот, спиртов, эфиров;
  • При помещении детали из тефлона в холодильный агент ее масса возрастет примерно на 7 процентов;
  • Слабая реакция возможна при контакте материала с металлом щелочной группы;
  • Повышение внешней температуры, рост давления приводит к тому, что тефлон становится более чувствительным, наблюдается достаточно активное взаимодействие с флюоритами на основе хлора и фтора.

Области эксплуатации

Тефлон принадлежит к группе невероятно востребованных материалов. Активнее всего он применяется в следующих областях:

  1. Электронная, радиотехническая промышленности;
  2. Химическое производство;
  3. Изготовление предметов обихода, наиболее типичный пример – посуда с тефлоновым покрытием, благодаря которому пища не пригорает даже при отсутствии масла, улучшаются вкусовые характеристики блюд, они становятся более здоровыми и полезными;
  4. Производство одежды. Спецодежда, защитные костюмы с тефлоновым покрытием хорошо отталкивают воду, выдерживают высокотемпературные нагрузки;
  5. Медицинская промышленность.

Техническое и промышленное применение

На многих производствах существует необходимость в специальных теплоизоляционных прокладках. Тефлон для этого – идеальное решение! Не отстает и текстильная промышленность, помимо поверхностной обработки тканей допустим и пошив костюмов на основе тефлоновых нитей.

Пищевая промышленность

Посуда, покрытая тефлоном, служит дольше. Материалом покрываются промышленные противни и формы, используемые в кондитерских, хлебопекарнях и других организациях. Их гораздо легче мыть, сокращается расход масла, выпечка становится более привлекательной, вкусной и востребованной у покупателей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку